"Завод электроаппарат" запустит вторую очередь в ОЭЗ "Санкт-Петербург" в 2027 году

"Завод электроаппарат" запустит вторую очередь в ОЭЗ "Санкт-Петербург" в 2027 году

3-864.jpg

ООО «Завод электроаппарат» (дочернее предприятие АО ВО «Электроаппарат») планирует в 2027 году запустить вторую очередь производства электротехнического оборудования в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на площадке «Новоорловская», сообщают «Ведомости».

Строительство второй очереди предприятия намечено на 2026 год. В настоящее время возводится первая очередь завода, ввод которой запланирован на декабрь 2025 года. Торжественное открытие нового производства ожидается в сентябре 2026 года.

Решение о расширении мощностей принято в связи с ростом спроса на продукцию компании. В рамках проекта предприятие согласовало с ОЭЗ «Санкт-Петербург» выделение дополнительного участка площадью 1,7 га под строительство второй очереди.

АО ВО «Электроаппарат» является одним из крупнейших в Северо-Западном регионе России производителей высоковольтной аппаратуры для предприятий энергетики, крупных металлургических и нефтеперерабатывающих компаний. Обладает собственной производственной, конструкторской и испытательной базой. Предшественниками предприятия был завод братьев Пульман, который впоследствии вошел в АО «Сименс-Шуккерт». В 1922 г. завод получил название «Электроаппарат». Предприятие расположено в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Самаре и Алматы. По данным «СПАРК Интерфакс», учредителем АО ВО «Электроаппарат» с 22 июля 2025 г. является закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный «Ампер», доля составляет 100%. Финансовые результаты с 2020 г. не раскрываются.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"