XXIV Петербургский международный экономический форум ПМЭФ-2021
Дата публикации: 19.12.2020

XXIV Петербургский международный экономический форум ПМЭФ-2021

1-5.jpg

Даты проведения: 2 - 5 июня 2021 года.

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, КВЦ "Экспофорум".

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Сайт мероприятия

Итоги ПМЭФ-2021.

ПМЭФ-2021 стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. Форум состоялся в традиционном формате с использованием современных цифровых технологий. В Форуме приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, мировые лидеры, руководители крупных российских и иностранных компаний и банков, ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и бизнес-сообщества.

Организатор Форума – Фонд Росконгресс.

Основным событием Форума стало пленарное заседание 4 июня с участием Президента России Владимира Путина. Приглашенные иностранные лидеры – эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц – приняли участие в формате видеоконференции. С приветствием к участникам форума также обратились президент Аргентины Альберто Фернандес и президент Бразилии Жаир Болсонару.

В своем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Путин дал оценку ситуации в мировой экономике, уделил внимание внутренней деловой повестке, а также затронул вопросы социальной поддержки граждан, новых мер поддержки малого и среднего бизнеса, масштабных изменений в области экологии.

Дискуссии Форума прошли по четырем тематическим направлениям, посвященным вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы», «Технологии, расширяющие горизонты».

На Форуме было подписано беспрецедентное количество соглашений – более 890, что превзошло результаты 2019 года (справочно: в 2019 г. подписано 745 соглашений на сумму 3 трлн 271 млрд рублей). В том числе участники Форума подписали более 150 международных соглашений.

Общая сумма соглашений (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной) превысила 4 трлн 266 млрд 600 млн рублей.

За четыре дня работы площадку Форума посетили свыше 13500 участников из 141 страны, при этом 5000 из них представители российских и иностранных компаний и 1500 из них – руководители.

На площадках работали представители более 1000 организаций СМИ из 46 стран.