Власти Монголии предложили России участвовать в возведении ГЭС на впадающей в Байкал Селенге

Власти Монголии предложили России участвовать в возведении ГЭС на впадающей в Байкал Селенге

6-826.jpg

Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.

Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар провел встречу с главой министерства природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, в ходе которой стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества.

"В рамках энергетического сотрудничества совместная реализация проекта ГЭС "Эгийн-Гол" выгодна обеим сторонам, и было предложено сотрудничество в строительных работах", - говорится в сообщении.

Занданшатар также выразил благодарность российской стороне за поставки нефтепродуктов в Монголию в период действия в РФ запрета на экспорт бензина и попросил уделить внимание увеличению поставок, особенно в связи с ростом потребления в Монголии в зимний период.

Как сообщалось ранее, Монголия планировала построить четыре гидросооружения в бассейне Селенги (крупнейшая река, впадающая в Байкал, обеспечивает до половины его ежегодного притока): ГЭС "Шурэн" (245 МВт), "Эгийн-Гол" (315 МВт), гидроузел "Орхон" и ГЭС "Чаргайт" (25 МВт). Ожидалось, что объемы годовой выработки электроэнергии составят от 117 млн до 870 млн кВт.ч. Проект был негативно воспринят в РФ - по мнению российских ученых, строительство ГЭС на Селенге могло иметь катастрофические последствия для Байкала и единственной вытекающей из него реки Ангары, на которой уже стоят четыре ГЭС.

В 2019 году Монголия отказалась от проекта, за исключением ГЭС "Эгийн-Гол". В 2024 году по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Монголию президент страны Ухнаагийн Хурэлсух заявил, что усилиями обеих сторон проект строительства этой ГЭС "сдвинулся с места".

Сообщалось также, что в марте 2025 года власти Монголии объявили о намерении провести комплексную оценку воздействия на окружающую среду проекта ГЭС "Эгийн-Гол", а также организовать разработку технико-экономического обоснования строительства вспомогательной плотины. К проведению научно-исследовательских работ для оценки возможного воздействия привлечены монгольские и российские ученые. В августе стартовала первая научная экспедиция по изучению влияния ГЭС на территорию РФ.

С российской стороны ответственным исполнителем НИР выступает Институт динамики систем и теории управления СО РАН, с монгольской - Институт географии и геоэкологии МАН. В работах задействовано несколько научных учреждений и университетов России и Монголии.

В начале декабря сообщалось, что Монголия обсуждает также вопрос постройки гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) для снижения негативного воздействия ГЭС "Эгийн-Гол" на Байкал - ГАЭС может не только минимизировать негативное воздействие на озеро, но и "оказать положительный эффект" на его гидрорежим.

Следующее совещание по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" запланировано на апрель 2026 года и состоится в Иркутске. Экспедиционные работы продолжатся весной. Итоговый совместный отчет планируется представить правительствам России и Монголии в ноябре 2026 года.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"