Вице-премьер Александр Новак провел в качестве сопредседателя ряд встреч по линии ОПЕК

Вице-премьер Александр Новак провел в качестве сопредседателя ряд встреч по линии ОПЕК

2-875.jpg

63-е заседание совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ и 40-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Было принято решение подтвердить уровень общей добычи сырой нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, в рамках декларации о сотрудничестве, согласованной на 38-й встрече министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, до 31 декабря 2026 года.

А также заседание группы восьми стран – участниц ОПЕК+, принявших дополнительные добровольные корректировки добычи нефти в апреле и ноябре 2023 года.

В состав группы восьми входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.

О чем страны-участницы договорились на встрече:

Страны продолжат внимательно следить за ситуацией. Они подтвердили важность осторожного подхода и сохранения гибкости для продолжения приостановки или отмены дополнительных добровольных корректировок добычи, включая ранее введенные добровольные корректировки в размере 2,2 млн баррелей в сутки, объявленные в ноябре 2023 года.

Подтверждено решение от 2 ноября 2025 года приостановить увеличение добычи в январе, феврале и марте 2026 года из-за сезонности.

Подтверждена коллективная приверженность достижению полного соответствия декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные корректировки добычи, которые будут отслеживаться совместным министерским мониторинговым комитетом, а также намерение полностью компенсировать любой перепроизведенный объем с января 2024 года.

Будут проводиться ежемесячные встречи для анализа рыночных условий, соответствия и компенсации. Следующая встреча состоится 4 января 2026 года.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"