В России подготовлена программа по развитию водородной энергетики до 2050 года

В России подготовлена программа по развитию водородной энергетики до 2050 года

852563-4.jpg

Сейчас программа находится на рассмотрении правительства РФ и в течение ближайших месяцев будет опубликована, заявил руководитель инвестиционного дивизиона ООО «УК «Роснано» Алишер Каланов на научной сессии международной выставки и форума Renwex 2022.

  • «Миссия «Роснано» – формирование новых высокотехнологичных отраслей промышленности. Ещё недавно такой была возобновляемая энергетика. Создавая её фактически с нуля наша инвесткоманда получила опыт и компетенции, необходимые для решения задач нового этапа технологического развития», – отметил руководитель Алишер Каланов, выступая на форуме Renwex 2022.

Ключевые составляющие при создании любой новой отрасли – образование, наука и R&D. Поэтому «Роснано» не только инвестировала в строительство ВИЭ генерации и предприятия, изготавливающие для неё оборудование и компоненты, а также реализующие НИОКР, но и поддерживала вузы и создавала вместе с ними специальные образовательные программы. Это позволило сформировать базу знаний и профессии, без которых невозможно изменение технологического уклада.

  • «Сейчас перед нами новые вызовы, связанные с глобальным трендом декарбонизации. Развитие новых проектов, отвечающих ESG принципам, обеспечивающих внедрение зеленых технологий и снижение углеродного следа, включая низкоуглеродную водородную энергетику, – это наш текущий технологический фокус. И мы хотим прийти к поставленным целям тем же путём, который мы прошли, создавая отрасль возобновляемой энергетики», – сказал Алишер Каланов.

При этом наука и образование должны работать в тесном взаимодействии с бизнесом. Необходимо создать такие условия, чтобы бизнес формировал спрос на новые решения, специалистов, знания и исследования. Это позволит построить индустрии, которые смогут быть конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

  • «Раньше мы рассчитывали на трансфер зарубежных технологий, но в настоящее время проработка технологического сотрудничества имеет ограничения. Очевидно, что сейчас большинство новых технологий нам придётся развивать внутри страны. Теперь это наша задача. И без российского НИОКР и активных молодых специалистов, формирующих основу новых наукоемких отраслей, решить её будет практически невозможно», – подчеркнул руководитель инвестиционного дивизиона УК «Роснано».

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал "ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"