В Кыргызстане строится первая солнечная станция "Тору-Айгыр 2022"

В Кыргызстане строится первая солнечная станция "Тору-Айгыр 2022"

screenshot_58-3.png

В Иссык-Кульской области в селе Тору-Айгыр ОсОО “Бишкек Солар” дал старт строительству первой солнечной станции (СЭС) в Кыргызстане мощностью в 300 мегаватт.

СЭС “Тору-Айгыр 2022” строится на основе ГЧП: со стороны государства партнером выступает Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики.

Глава “Бишкек Солар” Азамат Искембаев, проинформировал, что вместе с партнерами из Казахстана а именно компанией “ТГС Констракшн” начинается строительство 50 мегаватт:

“Общий объем мощности составит 300 мегаватт но мы планируем в будущем довести его до 1 гигаватта, так как в Тору-Айгыре 1 квадрат метра может дать до 1600 ватт, это максимальнгый показатель по Кыргызстану”, – сказал он.

На церемонии выступил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Кыргызстане Рапиль Жошыбаев:

“Глубоко символично, что данный проект начинает свой первый шаг после встречи президента Республики Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Садыром Жапаровым на котором наши страны договорились реализовать меры укрепления двусторонних братских отношений особенно в сфере торгово-экономического сотрудничества, главами государств поставлена задача увеличить товарооборот между нашими странами до двух миллиардов долларов. (На данный момент товарооборот между нашими странами составляет 1 млрд долларов). Поэтому вопросы экономического развития очень важны для наших братских стран. Уверен, что общими усилиями мы сможем достичь этой планки, запланировали на границе между Казахстаном и Кыргызстаном где переход “Кара-Суу”и “Ак-Тилек” построить большой индустриальный торгово-логистический комплекс, с помощью которого хотим достичь таких показателей. В целом текущий год станет особенным в рамках развития наших торгово-экономических отношений, Иссык-Куль являясь жемчужиной не только Кыргызстана, но и всего мира должен быть экологически чистым, и с развитием зеленых технологий если заработает эта станция она прям возле дороги будет показывать насколько большое внимание Кыргызстан уделяет экологическим проблемам. Привлечение инвестиций в зеленую экономику в регион это дополнительные рабочие места, зеленая энергетика и новые технологичные производства.

Хочу поздравить казахстанскую компанию “ТГС Констакшн” и компанию “Бишкек Солар” за инициативу строительства большой крупной станции, и их партнеров: Евразийский банк развития, “Грин финанс МФЦА”, у которого открывается офис здесь в Кыргызстане. Уверен, что проект покажет свою эффективность и сюда приедут многие инвесторы, которые будут ставить в разных регионах Кыргызстана свои электрические станции”, – сказал посол.

СЭС мощностью 300 МВт с прогнозной годовой выработкой 600 млн. кВт. ч. в год, что эквивалентно использованию более 140 млн кубометров природного газа. Работа электростанции позволит избежать более 300 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу в год. Установка централизованной СЭС позволит обеспечить надежность электроснабжения и забыть о дефиците мощностей для региона, а также создать новые рабочие места.

Напомним, Евразийский банк развития Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Центр зеленых финансов МФЦА и ОсОО “Бишкек Солар” подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу финансирования первого этапа строительства солнечной электростанции. Церемония подписания состоялась в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.

“Подписанным соглашением ЕАБР подтверждает свою заинтересованность в финансировании строительства электростанции предварительно в сумме до 40 миллионов долларов”, – отмечает пресс-служба.

По данным ПРООН, технический потенциал установленной мощности солнечных станций в Кыргызстане составляет 267 гигаватт.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал "ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"