Установленная мощность солнечной и ветровой энергетики КНР превысит 2800 ГВт к 2030 году
По словам Жэнь Юйчжи, руководителя департамента в Национальном управлении энергетики Китая (NEA), установленная мощность солнечной и ветровой энергетики КНР превысит 2800 гигаватт (ГВт) «к концу 15-й пятилетки» (то есть к концу 2030 года).
Это заявление было сделано на пресс-конференции Госсовета КНР на тему «Начало 15-й пятилетки».
Мощности электроэнергетики, работающие на основе «неископаемых» источников (ВИЭ+АЭС), превысят 3500 ГВт к тому же сроку.
По словам Вана Хунчжи, директора Национального управления энергетики, мощности электроэнергетики Китая достигнут 5400 ГВт к концу 2030 г.
Таким образом, доля солнца и ветра в общей мощности электроэнергетики КНР составит более 50%.
Напомню, в мае текущего года, установленная мощность электроэнергетики Китая впервые превысила 4000 ГВт, а доля солнца и ветра составила 48% (1926 ГВт).
В сентябре председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай увеличит мощности солнечной и ветровой энергетики до 3600 ГВт к 2035 году. Для достижения этой цели требуется вводить ежегодно в среднем примерно 180 ГВт, то есть намного меньше, чем Китай строил в последние годы.
Для достижения цели 2800 ГВт Китаю нужно построить примерно 900 ГВт солнечных и ветровых мощностей (суммарно) за четыре с половиной года, то есть вводить в эксплуатацию по 200 ГВт в год.
Выступающие также сообщили, что к концу текущей пятилетки будет создано около 100 национальных промышленных парков с нулевым выбросом углерода. Такая цель зафиксирована в государственном плане на 15-ую пятилетку.
Ван Цзиньсун, заместитель директора Национального управления энергетики, рассказал, что «в настоящее время стандарты выбросов для угольных электростанций сопоставимы со стандартами для газовых». Это интересно. Вероятно, речь всё-таки не идёт о выбросах CO2.
На пресс-конференции было сказано ещё много чего, но мы об этом в основном уже рассказывали, поскольку мероприятие было приурочено к выходу «Плана построения новой энергетической системы».
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш канал в МАX
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"
