Трансформация и импортозамещение: оборудование для ТЭКа изготавливают на тюменском предприятии

Трансформация и импортозамещение: оборудование для ТЭКа изготавливают на тюменском предприятии

6-340.jpg

Активы зарубежной фирмы, выпускающей жаростойкий нефтепогружной кабель, после начала санкций передали тюменскому предприятию.

Без этого провода, который производит компания, запустить в эксплуатацию какую-либо скважину невозможно. Завод сменил не только гражданство, но и название. 97% сырья предприятие закупает у отечественных производителей. Цель - достичь стопроцентной планки и выйти на новые мощности. Ведь в продукции тюменцев сегодня нуждаются все крупные добывающие предприятия в стране.

После передачи предприятию активов американской компании импортозамещение здесь пошло ускоренными темпами.

«В настоящий момент замещено практически 97% от себестоимости продукта сырья. Но есть один компонент, который нуждается в более глубокой проработке. Для этого мы сейчас работаем и с производителями, и с научными организациями», - рассказал Виктор Попов, генеральный директор Тюменского завода нефтепромыслового оборудования.

В месяц здесь могут производить до 1000 км кабеля. Это как расстояние от Салехарда до Нового Уренгоя и обратно. Такой высокотехнологичный продукт обеспечивает бесперебойную работу ямальских нефтегазовых предприятий. Свое производство открыли и в Ноябрьске, когда столкнулись с нехваткой электронных компонентов.

В Тюмени к 2026 году планируют производить еще и оборудование для бурения и закачивания скважин. Первый камень для будущего завода заложили недавно на промышленно-энергетическом форуме.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"