ТГУ открыл Центр развития промышленной робототехники
В Томском государственном университете официально начал работу Центр развития промышленной робототехники. Он создан в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации» и стал частью федеральной сети Центров-спутников, призванной вывести отечественную промышленность на новый технологический уровень.
Уникальность центра в ТГУ определяется его стратегической фокус-специализацией — роботизацией процессов в химической промышленности и микроэлектронике. Это направление отвечает на критически важный запрос по созданию безопасных «безлюдных» производств и разработке прецизионных решений для высокотехнологичных отраслей.
— Бизнес, власть и наука — это вот три кита, на которых мы строим свою работу. А то, что мы видим сейчас в открытии этого центра робототехники в ТГУ и что продемонстрировали нам сегодня уже студенты, чего они достигли, — это в широком смысле можно применять во всех сферах для оптимизации, для безопасности, для точности. Эти центры сегодня архиважны для безопасности человека и ускорения процессов производства, — подчеркнул на открытии губернатор Томской области Владимир Мазур.
Как отметил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, «Сибирский Центр развития промышленной робототехники будет специализироваться на разработке технологических решений, прежде всего, для химической промышленности и микроэлектроники, потому что это связано со стратегией развития региона и с реализацией национального проекта «Химия и новые материалы».
Для университета чрезвычайно важно подготовить специалистов высокой квалификации, потому что внедрение таких технологий всегда требует сопровождения, постоянного развития, модернизации. Этим будет заниматься физико-технический факультета Томского госуниверситета. Внедрение этих технологий позволит кратно повысить производительность труда.
— Мы являемся ключевым звеном в системной работе, инициированной государством. Наш центр — это не изолированная лаборатория, а часть распределенной сети, интегрированной в промышленную повестку. Задача стоит амбициозная: не просто внедрять роботов на предприятиях, а создавать готовые технологические решения, которые закроют конкретные проблемы предприятий и усилят их конкурентоспособность. Фокус на химической отрасли и микроэлектронике выбран не случайно — это точки роста, где автоматизация даст максимальный мультипликативный эффект для экономики, — сказал директор ЦРПР ТГУ Илья Князев.
Декан физико-технического факультета ТГУ, исполнительный директор ЦРПР ТГУ Юлия Рыжих пояснила, что в центре установлено современное оборудование, которое позволит студентам и сотрудникам создавать полностью запрограммированный комплекс, который механизирует часть процесса на производствах.
— Наша сила — в сочетании науки, инженерных разработок и подготовки кадров. С первого дня студенты и аспиранты университета вовлечены в работу над реальными промышленными кейсами. Мы запускаем программы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации действующих инженеров. Таким образом, центр выполняет двойную функцию: это и драйвер внедрения новых технологий, и «кузница» специалистов, которые будут эти технологии создавать и обслуживать, формируя кадровый суверенитет страны, — добавила она.
Деятельность центра выстроена по методологии, успешно апробированной головным ЦРПР Университета Иннополис, и предполагает полный цикл — от технологического аудита на предприятиях до внедрения и сопровождения роботизированных комплексов, а также подготовку кадров. Это обеспечивает единые высокие стандарты для всех участников федеральной сети.
— Открытие центра-спутника в Томском государственном университете — это стратегическое усиление нашей федеральной сети и новый этап в реализации государственной задачи по технологической трансформации промышленности. ТГУ, с его мощным научным заделом и глубокими связями с промышленностью Сибири, становится точкой роста для всей сети. Мы видим здесь потенциал для создания прорывных решений в области роботизации химических производств и микроэлектроники — направлениях, где безопасность и прецизионность являются абсолютным приоритетом. Наша общая цель — не просто внедрять роботов, а создавать целостные, работающие технологические цепочки, которые кардинально повысят эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий, — отметил директор Головного Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис Николай Смирнов.
Открытие центра на базе ТГУ имеет стратегическое значение для развития промышленного потенциала Сибири. Томский госуниверситет выступает в роли высокотехнологичного хаба, который транслирует научные знания в конкретные инженерные решения. Участие в проекте позволяет ТГУ напрямую влиять на технологическую трансформацию ключевых отраслей, готовя для них специалистов новой формации и предоставляя им доступ к передовой робототехнической инфраструктуре. Это весомый вклад как в реализацию национальных целей, так и в укрепление научно-промышленного лидерства региона.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"
