Российский международный энергетический форум РМЭФ – 2022
Дата публикации: 29.09.2021

Российский международный энергетический форум РМЭФ – 2022

1-4.png

Дата проведения: 26-28 апреля 2022 года

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, КВЦ "Экспофорум".

Итоги конференции РМЭФ – 2022

Российский энергетический форум — крупнейшее международное конгрессно-выставочное мероприятие в России для специалистов топливно-энергетической отрасли. Ежегодно на одной площадке представители органов государственной власти, отраслевых корпораций и научного сообщества встречаются для обсуждения наиболее актуальных вопросов электроэнергетики, обмена опытом и новейшими технологическими разработками.

В 2022 году программа форума была посвящена современным трендам развития отрасли с учетом внутренних и внешних вызовов, перспективам водородной энергетики и импортозамещению.

На юбилейном форуме собралось более 5000 человек из разных регионов России и стран мира — Беларуси, Китая, Германии и Польши.

В рамках деловой программы около 180 спикеров и 900 специалистов разобрали вопросы дальнейшего пути развития энергетической отрасли в России и за рубежом. Одной из центральной тем стала проблематика импортозамещения как определяющего фактора стимулирования российской экономики.

Форум открылся Пленарным заседанием. На нем эксперты обсудили тенденции развития отечественной электроэнергетики и рассмотрели новые технологические вызовы с точки зрения перспектив для дальнейшего роста. Участники сессии единогласно пришли к выводу, что импортозамещающие решения не должны противоречить интересам природы и общества.

Вместе с тем участники обратили внимание на слабую сторону сферы НИОКР в энергетике. Как отметил директор «Электронмаш», в Европе насчитывается более двадцати испытательных центров, в Советском союзе их было пять, а в современной России — всего один. При этом проблема состоит не только в малом количество испытательных центров, но и в их низком уровне.

Необходимость развития НИОКР и системы сертификации подтвердил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Несмотря на все вызовы, стоящие перед российской энергетикой, переход к углеродной нейтральности страны, запланированный по поручению Президента России Владимира Путина к 2060 году, должен состояться.

27 апреля на форуме Национальный исследовательский университет «МЭИ», Казанский государственный энергетический университет и Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина подписали соглашение о сотрудничестве.

Университеты решили объединить усилия в целях повышения качества подготовки специалистов в области электроэнергетики, что в конечном итоге будет способствовать развитию отрасли, экологической и энергетической безопасности страны.