"Россети" оценили потребность в "умных" приборах учета в 18 млн штук до 2030 года

"Россети" оценили потребность в "умных" приборах учета в 18 млн штук до 2030 года

2020-04-08-04.jpg

В компании отметили, что в настоящее время более 90% счетчиков не удовлетворяют современным требованиям к учету электроэнергии и информационной безопасности.

Группа "Россети" оценивает свои потребности в новых приборах учета потребления электроэнергии в 18 млн штук до 2030 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Россетей".

"Потребность компании "Россети" в новых приборах учета составляет порядка 18 млн штук до 2030 года. Замена приборов учета потребуется при истечении срока службы, то есть через 20 лет или при истечении межповерочного интервала - для однофазных приборов учета интервал составляет 16 лет, для трехфазных приборов учета - 10 лет", - сказал представитель компании.

Поставщиком приборов учета может быть любой производитель, выпускающий оборудование, соответствующее требованиям компании. Срок службы у новых приборов учета - 20 лет.

"В настоящее время более 90% счетчиков не удовлетворяют современным требованиям к учету электроэнергии и информационной безопасности. Используется около 300 видов счетчиков различных поколений и производителей, а также закрытые протоколы передачи данных об измерениях, ввиду чего их интеграция в единую интеллектуальную систему невозможна", - пояснили в компании.

Кроме того, принадлежность приборов учета различным субъектам российского рынка электроэнергетики не позволяет создать единое хранилище данных, организовать регламентированный доступ к нему всех участников рынка, в первую очередь государственных органов. Отсутствие достоверной системы учета и контроля препятствует прозрачному формированию обязательств между участниками рынка, в результате чего возникают многомиллиардные разногласия, растут неплатежи, считают в "Россетях".

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.