Развитие северного склона на курорте "Ведучи" в Чечне начнется в 2022 году

Развитие северного склона на курорте "Ведучи" в Чечне начнется в 2022 году

20845236.jpg

Работы по развитию северного склона на курорте "Ведучи" в Чеченской Республике начнутся в новом строительном сезоне в 2022 году. Там планируется построить 14 км горнолыжных трасс и несколько канатных дорог, сообщил ТАСС генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Хасан Тимижев в понедельник в ходе мероприятий, посвященных Дню республики.

  • "У нас сформирован план по развитию северно-ориентированного склона "Ведучи". Сейчас уже осуществляется поставка оборудования канатной дороги, которая соединит южно-ориентированный и северный склон. Кроме этого, у нас сегодня уже запроектированы три канатные дороги на северно-ориентированном склоне и 14 км трасс. Проектная документация есть, подрядчики определены, масштабная стройка у нас начнется в начале следующего строительного сезона", - сказал Тимижев.

По его словам, все горнолыжные трассы на северном склоне курорта будут оборудованы системой искусственного снегообразования. Кроме того, планируется строительство энергосетей для бесперебойного обеспечения курорта электроэнергией.

  • "Сегодня все наши канатные дороги достаточно высокоэнергоемкие, потребление энергии значительное. Поэтому сегодня совместно с "Россетями" и при большой поддержке главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова ведется активная работа по созданию этих сетей. Предполагается строительство около 70 км новой высоковольтной линии электропередачи с соответствующей подстанцией, которая непосредственно будет заводить электрическую энергию на курорт", - пояснил глава КСК.

Он также добавил, что газификация "Ведучи" осуществляется в рамках совместной программы с "Газпромом".

  • "У нас в газификации нуждаются, в основном, объекты резидентов, инвесторов. Это гостиницы, рестораны и так далее - там объем не такой большой, и я думаю, что к 2023 году курорт будет обеспечен газом", - сказал Тимижев.

Курорт "Ведучи" открылся 26 января 2018 года. На его территории оборудована канатная дорога длиной более 800 м, а также трасса протяженностью около 1 км для начинающих лыжников. На южном склоне курорта доступна самая протяженная в мире искусственная траса для круглогодичного катания. Ее протяженность - 960 м, она расположена на высоте 1 500 м. Для обеспечения всесезонной загрузки курорта созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для командных игр и других видов активного отдыха.

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.