Разработан бесплатный калькулятор сетевого трафика по IEC 61850
Дата публикации: 18.02.2019
Метки:

Источник: информация из открытых интернет-источников

Разработан бесплатный калькулятор сетевого трафика по IEC 61850

2019-02-18-01.jpg

На сайте iec61850.ru появился бесплатный калькулятор, позволяющий рассчитывать нагрузку (сетевой трафик) SV по стандарту IEC 61850.

Калькулятор может применяться при проектировании ЦПС и при технико-экономическом сравнении разных проектов. Для расчета общей сетевой нагрузки калькулятор запрашивает:

  • SVID (но можно сделать расчет и без него, тогда берется максимально допустимая длина SVID 34 байта),
  • частоту дискретизации,
  • количество ASDU в кадре (количество выборок на один фрейм Ethernet (noASDU)),
  • число аналоговых каналов (количество аналоговых значений в выборке (в сумме токов и напряжений)),
  • количество SV-потоков.

Протокол SV (Sampled Values) используется в качестве протокола передачи мгновенных значений от цифровых трансформаторов тока и напряжения, а также от преобразователей аналоговых сигналов (ПАС). SV публикуются в сети подстанции. На них может быть подписано любое устройство, способное их использовать. Структура данных протокола описана в главе 9-2 стандарта IEC 61850.

В целях обеспечения совместимости в 2005 международной группой пользователей UCA IUG была разработана облегченная спецификация (профиль) этого протокола, которую часто называют 9-2LE. В 2016 году был опубликован стандарт IEC 61869-9, определивший новый профиль, базирующийся на второй редакции IEC 61850-9-2 и учитывающий недостатки, обнаруженные при реализации проектов с применением 9-2LE. ФСК в рамках работы по созданию корпоративного профиля стандарта IEC 61850 также определяет спецификацию 9-2, которая полностью базируется на IEC 61869-9 и вводит дополнительные правила для наименований потоков и состава наборов передаваемых данных для различных присоединений.

Протокол SV является наиболее требовательным к производительности сетевой инфраструктуры подстанции, поскольку может создавать нагрузку более 15 Мб/с на каждое присоединение, поэтому корректная оценка ожидаемой нагрузки, создаваемой потоками разных конфигураций, и распределение нагрузки с использованием средств сетевой фильтрации является ключевой задачей по обеспечению надежной работы цифровой подстанции.