Разрабатывать трудноизвлекаемые запасы российским нефтяникам поможет ИИ
Использование технологий искусственного интеллекта поможет обеспечить устойчивость российской нефтедобычи в долгосрочной перспективе. Уверенность в этом выразили эксперты международного промышленно-энергетического форума TNF.
Согласно оценке участников форума, к 2050 году более 70% добычи нефти обеспечат трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ). Для обеспечения рентабельности их разработки отрасль должна перейти к модели высокотехнологичного производства, предполагающей внедрение цифровых двойников и решений на основе искусственного интеллекта. При этом роль ИИ будет состоять в исполнении рутинных операций, а задачей человека останется стратегическое планирование, контроль качества и принятие решений в условиях неопределенности. Такой подход требует подготовки нового поколения цифровых инженеров, способных переводить производственные задачи на язык алгоритмов.
В ходе своего выступления на сессии «Углеводородный потенциал России до 2050 года: адаптация стратегии добычи к новым мировым вызовам» заместитель начальника департамента по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич поделился опытом использования цифровых инструментов в компании. По его словам, сегодня представители отрасли активно занимаются как разработкой собственных цифровых решений, так и адаптацией рыночных инструментов.
«Мы в «Газпром нефти» этот цикл во многом уже прошли, сформировав свой цифровой ландшафт и закрыв все потребности, включая импортонезависимые решения партнеров. Сейчас мы выходим на следующий этап, где в основе процессов будет искусственный интеллект. Для нас работа с данными – это дополнительный инструмент повышения ценности, способный сделать текущие бизнес-процессы более эффективными», – подчеркнул Алексей Вашкевич.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш канал в МАX
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"
