Пост-релиз Международной выставки-конференции Power-Gen Europe 2013
Дата публикации: 18.06.2013
Метки: ,

Пост-релиз Международной выставки-конференции Power-Gen Europe 2013

2013-05-01-01.jpeg

С 4 по 6 июня 2013 года в рамках Международной выставки-конференции Power-Gen Europe 2013 – крупнейшего события в мировой энергетике - была представлена экспозиция Министерства энергетики Российской Федерации и ведущих компаний из разных сегментов отечественной электроэнергетики, которая была объединена коллективным стендом.

Возглавляемая статс-секретарем - заместителем Министра энергетики РФ Юрием Сентюриным, российская делегация на Power-Gen Europe 2013 включила 120 представителей ведущих российских энергетических компаний – ОАО «РусГидро», Госкорпорация «Ростехнологии», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Российские сети», ООО «Интер РАО Инжиниринг», ОАО «Силовые машины», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «ВО «Технопромэкспорт», а также представителей из регионов России, ведомств и министерств.

В этом году российскую деловую программу в рамках Power-Gen Europe 2013 отличила насыщенность мероприятий: выступление главы делегации на пленарном заседании конференции, торжественное открытие и работа объединенной экспозиции РФ, круглые столы "Россия - перспективы и инвестиционный потенциал развития умной энергетики", "Перспективы развития технологий генерации тепловой и электрической энергии. Российский рынок электроэнергии", а также совместный с австрийскими партнерами обучающий семинар по энергосервисным услугам.

На пленарном заседании Power-Gen Europe 2013 Юрий Сентюрин информировал международное отраслевое сообщество о результатах работы и текущих задачах ТЭК России - самого большого сегмента экономики страны и самого крупного энергетического комплекса в мире, а также уделил внимание аспектам сохранения взаимовыгодной стабильности на мировых энергетических рынках.

В торжественном открытии объединенной экспозиции РФ, подготовленной Минэнерго России, вместе с главой делегации приняли участие президент и исполнительный директор PennWell Роберт Биольчини, посол России в Австрии Сергей Нечаев, руководитель ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» Владимир Затынайко.

Экспозиция объединила стенд Минэнерго России и ведущих компаний из различных сегментов отечественной электроэнергетики. Посол России в Австрии Сергей Нечаев на открытии экспозиции отметил, что «Россия достойно представила одну из ведущих отраслей экономики», и выразил надежду, что отечественная энергетика продолжит сохранять лидирующие позиции.

В присутствии главы российской делегации также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Торговым представительством РФ в Австрии и Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации. Стороны договорились о долговременном сотрудничестве и развитии диалога, в том числе через возможности Европейского центра по поддержке инноваций при торгпредстве. В сферу совместных проектов войдут подготовка и проведение учебных курсов для специалистов ТЭК, обмен информацией о состоянии рынка товаров и услуг двух стран, организация семинаров и конференций, рекомендация надежных партнеров для взаимодействия, а также укрепление межрегиональных и международных связей в области инновационного развития.

В рамках деловой программы статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин провел ряд рабочих встреч с представителями зарубежных органов власти и организаций.

На встрече с федеральным министром Австрии по вопросам экономики, семьи и молодежи Райнхольдом Миттерленерем обсуждались различные направления взаимоотношений двух стран в энергетической сфере. Стороны с удовлетворенностью отметили достигнутые результаты совместной работы и наметили дальнейшие шаги, в частности в сфере повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Повестка встречи с заместителем Министра энергетики и природных ресурсов Турции Хасаном Муратом Мерканом включала вопросы диверсификации путей поставок энергоресурсов из России на европейские рынки, сотрудничество в атомной энергетике, ход реализации стратегического проекта - строительства АЭС "Аккую".

Кроме того, глава российской делегации провел переговоры с рядом австрийских и других западных компаний, специализирующихся на производстве технологического оборудования для энергообъектов, среди них - Siemens, Alstom, Bertsch. Разработки компаний активно применяются в международной энергетике и представляют большой интерес для российского ТЭК, актуальной потребностью которого является глубокая модернизация.

Советник министра промышленности и энергетики республики Дагестан Ибрагимов Ахмед Сайпудинович провел ряд встреч и переговоров с ведущими мировыми компаниями на выставке, в ходе которых были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями SIEMENS, «Hanseatic-energy», «Noblica» Германия, Hanns Sandkuhler (подразделение Исландского концерна Ennex).

В этом году Power-Gen впервые прошла в столице Австрии – Вене. По словам Юрия Сентюрина, Россия и европейские государства имеют давние традиции взаимоотношений. В этом смысле, участие в центральном событии энергетической жизни Европы - Power Gen - явилось подтверждением намерения России соответствовать взятым обязательствам в международном энергетическом партнерстве.

Участие в мероприятии позволило российским специалистам обсудить с иностранными коллегами общие проблемы, ознакомиться с лучшими техническими новинками, предлагаемыми международными разработчиками, для дальнейшего использования лучшего опыта в отечественном ТЭК.

Техническим оператором подготовки и проведения российской деловой программы стало ОАО "Выставочный павильон "Электрификация".