Поэтапная либерализация энергорынка Армении стартует с 1 февраля 2022 года

Поэтапная либерализация энергорынка Армении стартует с 1 февраля 2022 года

2302512.jpg

С 1 февраля 2022 года стартует программа поэтапной либерализации энергетического рынка Армении, сообщил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Акоп Варданян в рамках презентации «Программы либерализации рынка и торговли электроэнергией».

Как сообщил А. Варданян, глобально процесс либерализации рынка начался еще в 2018 году и на данный момент находится на заключительном этапе. Для реализации программы Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) предоставило Армении грант в $8,5 млн.

  • «С 1 февраля 2022 года должна начаться поэтапная либерализация, что означает, что некоторые станции уже не будут иметь сформированный со стороны КРОУ тариф, а начнут продавать свою электроэнергию по цене, сформированной в результате спроса и предложения на рынке. Они станут участниками рынка оптовой торговли, субъекты которого в рыночных условиях приобретут эту электроэнергию», — сказал он.

Он подчеркнул, что поэтапная либерализация рынка электроэнергетики обеспечит равные конкурентные условия, будет способствовать стабилизации тарифов, поднимет на новый уровень региональное сотрудничество.

Деятельность «Программы либерализации рынка и торговли электроэнергией» осуществляется в трех ключевых направлениях: развитие электроэнергетического рынка, диверсификация поставок и стимулирование межгосударственной торговли электроэнергией с Грузией.

Целями программы является поддержка правительства Армении в проведении реформ рынка электроэнергии, работа над упрощением практики регулирования в Армении с учетом директив ЕС, содействие созданию благоприятной для инвесторов среды для повышения конкурентоспособности, развитие электроэнергетики и региональной торговли.

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.