Подсчитаны расходы российских компаний на искусственный интеллект в 2019 году
Дата публикации: 13.11.2019
Метки:

Источник: информация из открытых интернет-источников

Подсчитаны расходы российских компаний на искусственный интеллект в 2019 году

В ноябре 2019 года аналитики IDC опубликовали результаты исследования российского рынка искусственного интеллекта (ИИ).

2019-11-13-61.png

Специалисты ожидают, что в 2019 году объём продаж решений с использованием технологий ИИ достигнет $139,3 млн, что на 48,2% превзойдет показатель годичной давности.

49% затрат на ИИ-рынке приходится на инвестиции в вычислительные мощности для обработки больших объемов данных и их хранения. 28% составляют расходы на программное обеспечение. В IDC ожидают, эти инвестиции увеличатся более чем вдвое к 2023 году за счет роста приложений с использованием технологий искусственного интеллекта.

23% российского рынка ИИ-решений приходится на бизнес- и ИТ-услуги. Услуги по внедрению решений ИИ часто предоставляются внутренними ресурсами. 68% респондентов отметили, что внедрение когнитивных технологий и ИИ требует досконального знания бизнес-процессов в компании и отраслевой специфики, поэтому они не пользуются услугами сторонних консультантов.

Участники исследования выделили две основные задачи, решение которых они видят с использованием когнитивных технологий и систем ИИ:

  • 84% — повышение производительности труда сотрудников;
  • 81% — снижение затрат и повышение производительности в ключевых бизнес-процессах.

38% компаний отметили, что используют технологии ИИ в решениях для интеллектуальной автоматизации обработки данных. 26% представителей бизнеса используют технологии ИИ для создания цифровых помощников для сотрудников, работающих с информацией.

2019-11-13-63.png

30% опрошенных IDC российских компаний заявили об использовании ИИ-решений, а 70% сообщили о планах внедрить технологию в течение двух лет. Ожидается, что расходы бизнеса на такие разработки будут увеличиваться примерно на 30% в год.

-------------------------------------------------------------------

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.