Первое в России производство полимера ПЭЭК начато в Томске

Первое в России производство полимера ПЭЭК начато в Томске

2-812.jpg

Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) в партнерстве с АО «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова» и Томским государственным университетом запустил новое производство — выпуск полиэфирэфиркетона (ПЭЭК). Это полимер используется в микроэлектронике, кабельной промышленности, машино- и автомобилестроении, нефтяной, газовой и фармацевтической отраслях.

Инжиниринговый химико-технологический центр — один из разработчиков Стратегии развития химической промышленности в России до 2042 года — создан на базе Томского государственного университета и специализируется на масштабировании научных разработок и решении производственных задач с применением наукоемких технологий. Томский государственный университет утвержден оператором Центра подготовки кадров для химической отрасли РФ, созданного в рамках федерального проекта «Опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии» (нацпроект «Новые материалы и химия»).

— Новое производство — это первый в России проект такого масштаба, направленный на импортозамещение критически важного материала для промышленности. ПЭЭК используется в микроэлектронике, кабельной промышленности, машино- и автомобилестроении, нефтяной, газовой и фармацевтической отраслях, — подчеркнул директор ИХТЦ Алексей Князев.

Полиэфирэфиркетон — универсальный инженерный пластик с поликристаллической структурой, стойкий к высоким температурам. Он устойчив к воздействию водяного пара, обладает отличными химическими, механическими, электротехническими эксплуатационными свойствами, которые сохраняет при температуре до +250°С.

Общая стоимость проекта оценивается примерно в 300 млн рублей. Потребность в создании отечественного производства ПЭЭК была сформулирована министерством промышленности и торговли РФ по заявке АО «Завод «Чувашкабель». Предприятие заинтересовано в производстве термостойкого кабеля, который должен выдерживать температурные нагрузки и агрессивные среды при небольшой толщине изоляции. Единственным полимером, способным обеспечить такие свойства кабеля, является ПЭЭК.

— ПЭЭК поставляется потребителю в виде гранулированного компаунда. Ключевые параметры качества материала, изготавливаемого по текущему заданию, соответствуют общепризнанным мировым стандартам. После синтеза продукт тестируется по 18 физико-химическим показателям (температура плавления, вязкость, плотность и др.) и уже прошел первичные испытания в готовом изделии на заводе «Чувашкабель», — уточнила руководитель проекта ИХТЦ Александра Жердева.

Проект реализован на основе запатентованной технологии синтеза, разработанной АО «Институт пластмасс». Задачей ИХТЦ стали масштабирование технологии и адаптация состава полимерного компаунда под конкретные требования заказчика. Первоначальный объем производства по контракту составляет не менее 7 тонн материала в год. Мощности подготовленного ИХТЦ производства позволяют выпускать до 10 тонн в год материала с перспективой дальнейшего увеличения.

Томский государственный университет выступил научным партнером, обеспечивая проведение испытаний, контроль процессов синтеза и компаундирования. Сейчас специалисты ТГУ проводят работы по расширению линейки производимых марок ПЭЭК для разных промышленных задач. Уже существуют запросы на литьевые марки ПЭЭК для автомобилестроения и медицинской сферы.

В настоящее время на площадках ООО «ИХТЦ» проводится подготовка к выпуску опытной партии материала для подтверждения соответствия техническим требованиям завода-потребителя.

Для справки: В активе Инжинирингового химико-технологического центра (ООО «ИХТЦ») — три производственные площадки и сотни реализованных проектов, направленных на развитие химической отрасли России и импортозамещение. Всего за время существования компании выполнено более 600 НИОКР и организовано более 30 производств в разных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"