Новое в энергозаконодательстве: какие нормы вступили в силу с 8 марта 2024 года

Новое в энергозаконодательстве: какие нормы вступили в силу с 8 марта 2024 года

1-539.jpg

С 08 марта 2024 года вступили в силу несколько важных законодательных актов в сфере энергетики. Речь идет о поправках в закон о теплоснабжении и изменениях Правил информирования субъектами ТЭК об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах.

Поправки в Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 34-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» предусматривают, что из регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения исключаются предельные (максимальный или минимальный) уровни тарифов на тепловую энергию, которые производятся в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками с установленной генерирующей мощностью производства 25 мегаватт и более. Помимо этого, муниципальные округа получили полномочия городских округов по вопросам теплоснабжения.

Что касается внесенных изменений в Правила информирования субъектами ТЭК об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах, то в перечень потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса добавлена угроза нападения с использованием беспилотников в соответствии с постановлением кабмина от 28 февраля 2024 года № 221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2013 г. № 861».

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"