Немцы создадут в Намибии производство зеленого водорода объёмом 300000 тонн в год

Немцы создадут в Намибии производство зеленого водорода объёмом 300000 тонн в год

hyphen.jpg

В августе текущего года Германия и Намибия подписали совместное коммюнике о намерениях установить германо-намибийское водородное партнерство.

На днях немецкая компания Enertrag сообщила, что её проект Hyphen Hydrogen Energy выиграл конкурс правительства Намибии на производство зеленого водорода в национальном парке Цау-Хаеб.

Проект будет реализован южноафриканской дочерней компанией Enertag и проектной компанией Nicholas Holdings Limited.

Объём инвестиций оценивается в 9,4 млрд долларов США.

Проект направлен на производство 300000 тонн водорода и другого зеленого топлива, такого как зеленый аммиак и зеленый метан, в год и отправку их на экспорт. Для этого потребуется мощность электролиза в три гигаватта (ГВт), работу которой будут обеспечивать солнечные и ветровые электростанции общей мощностью пять ГВт. Также будет построен порт для отгрузки топлива.

Первую часть проекта планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Первоначально будут построены ветровые и фотоэлектрические солнечные установки мощностью два гигаватта, электролизёры и портовые сооружения. К 2030 году завод выйдет на проектную мощность 300000 тонн водорода в год.

На этапе строительства будет создано почти 15000 рабочих мест — значительный вклад в региональную экономику.

На этапе эксплуатации будет создано 3000 постоянных рабочих мест, 90 процентов из которых займут местные жители.

Европа, Германия в частности, планирует удовлетворять часть своих потребностей в водороде (и продуктах на его основе) за счёт импорта. Мы видим, что реализация соответствующих проектов уже началась.

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.