Нефтегазовый концерн Total построит 1000 МВт солнечной генерации в Ираке
Дата публикации: 02.04.2021
Авторы: Сидорович В.
Метки:

Нефтегазовый концерн Total построит 1000 МВт солнечной генерации в Ираке

2021-02-16-12.jpg

Министерство нефти Ирака подписало предварительное соглашение с французской нефтегазовой корпорацией Total о реализации четырех «мегапроектов», важнейшим из которых является строительство комплексов и установок по улавливанию и переработке попутного нефтяного газа мощностью 600 млн кубических футов в день.

Другие три проекта: опреснение морской воды для её использования в нефтедобыче, разработка месторождения Артави и реализация проекта солнечной энергетики мощностью 1000 мегаватт (МВт).

Министр нефти Ихсан Абдель Джаббар Исмаил сообщил, что подписаны окончательные меморандумы по этим четырем проектам, согласован объем технических и коммерческих работ, и вопрос будет представлен на утверждение Совету министров. Эти проекты считаются одними из крупнейших, реализуемых Total за пределами Франции, и они также важны для экономики Ирака, говорится в заявлении Министерства.

Общий размер сделки не разглашается, но министр нефти заявил в субботу, что Total инвестирует в страну более 7 миллиардов долларов.

Ирак стремится к 2030 году довести установленную мощность солнечной генерации до 10 ГВт, чтобы уменьшить свой углеродный след и зависимость от генерации на ископаемом топливе.

Нефтегазовый концерн Total является крупным игроком в возобновляемой энергетике и планирует довести мощности своих электростанций по всему миру, работающих на основе ВИЭ, до 100 гигаватт (ГВт) к 2030 году, что ставит его на один уровень с крупнейшими электроэнергетическими компаниями планеты.

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.