На Чиркейской ГЭС установят отечественное микропроцессорное оборудование РЗА

На Чиркейской ГЭС установят отечественное микропроцессорное оборудование РЗА

7-7.jpeg

На Чиркейской ГЭС (Республика Дагестан, входит в «РусГидро») установят новейшее микропроцессорное оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА). В начале августа 2022 года ОАО «ВНИИР» (входит в группу «АБС Электро») передало оборудование на объект для монтажных и пусконаладочных работ.

В спецификации – шкафы регистраторов аварийных событий, организации цепей, коммутации цепей трансформаторов тока, напряжения, блокировки и управления разъединителями. Электротехническое оборудование обеспечит техническую защищенность станции.

Обновление Чиркейской ГЭС ведется в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро». Планируется заменить большую часть оборудования ГЭС и реконструировать гидротехнические сооружения, в результате чего мощность станции возрастет на 100 МВт.

Чиркейская ГЭС, расположенная на реке Сулак у поселка Дубки, является крупнейшей гидроэлектростанцией Северного Кавказа и основной регулирующей станцией в Объединенной энергосистеме Юга России. Плотина Чиркейской ГЭС является второй по высоте (232,5 м) после Саяно-Шушенской ГЭС (245 м) и самой высокой арочной плотиной в России.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"