Многостанционный доступ на основе циркулярных матриц многопозиционных линейных рекуррентных последовательностей
Дата публикации: 30.06.2025
Авторы: Горгадзе С.Ф., Ермакова А.В., Кудряшова А.Ю.

Источник: T-Comm: Телекоммуникации и транспорт, 2025, Т.19, №3

Многостанционный доступ на основе циркулярных матриц многопозиционных линейных рекуррентных последовательностей

Разработаны варианты построения систем ортогональных сигнатур на основе циркулярных матриц многопозиционных линейных рекуррентных последовательностей максимального периода.

Показано, что любая матрица данного класса приводится к матрице функций Виленкина-Крестенсона с помощью уникального линейного оператора, основу которого составляет перестановка строк и столбцов циркулярной матрицы по возрастанию значений элементов мультипликативной группы расширенного поля Галуа по модулю неприводимого примитивного полинома, использовавшегося при формировании исходной последовательности.

Установлено, что передача в радиоканале потока информационных символов на основе любой системы вышеупомянутых сигнатур и быстрая обработка результирующего сигнала в приемнике на основе обобщенного быстрого преобразования Фурье в базисе функций Виленкина-Крестенсона связаны с несколькими вариантами перемежения передаваемых информационных символов.

Показано, что использование для передачи информации одновременно нескольких разных систем разработанных ортогональных сигнатур в сочетании с быстрым алгоритмом компенсации их взаимных помех на основе обобщенного быстрого преобразования Фурье в базисе функций Виленкина-Крестенсона позволяет в повысить пропускную способность канала связи в число раз, равное числу одновременно использующихся систем, по сравнению с методом передачи информации на основе одной системы ортогональных функций, и полностью скомпенсировать взаимные помехи.

Новый способ компенсации взаимных помех является результатом ранее неизвестных свойств систем предлагаемых ортогональных сигналов, выявленных в данной работе. Данное увеличение пропускной способности канала связи возможно при совместной компенсации шумовой помехи.