Минэнерго приняло участие в конференции "CIM в России и мире"
Эдуард Шереметцев выступил на 6-й ежегодной международной конференции «CIM в России и мире», посвященной унификации информационного обмена в электроэнергетике.
В своем выступлении замминистра подчеркнул большое значение унификации обмена данными для российской энергосистемы и отметил особую роль Системного оператора в решении этой задачи.
«В разнородной цифровой среде достичь единства форматов и стандартов обмена данными между субъектами отрасли остаётся непростой задачей. В этом процессе особую роль играет Системный оператор – организация, которая на протяжении ряда лет последовательно продвигает стандартизацию взаимодействия в отрасли, обеспечивая профессиональный и конструктивный диалог между участниками. Для ускорения цифровой трансформации необходимо запараллелить процессы разработки технологий и актуализации нормативной базы – начинать работу над регуляторными изменениями уже на этапе формирования технического результата», – сказал Эдуард Шереметцев.
Согласно позиции Минэнерго:
Необходимо своевременно и оперативно вносить соответствующие изменения, которые позволят использовать новые цифровые технологии, в том числе и технологии цифрового моделирования.
Важно синхронизировать технологический прогресс и обновление нормативной базы, работая на опережение.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"
