Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации
Начальник Службы информационной модели Системного оператора Николай Беляев на конференции «CIM в России и мире – 2026» рассказал о работе по созданию недавно утвержденной отраслевым регулятором Методики моделирования энергосистем и энергообъектов на базе стандартов CIM, ее значении для отрасли и ключевых направлениях развития.
Методика моделирования – основополагающий документ для организации информационного обмена с применением стандартов CIM – устанавливает требования к цифровым информационным моделям энергосистем и энергообъектов, формируемым в том числе в рамках процесса предоставления владельцами энергообъектов информации о параметрах и характеристиках ЛЭП и оборудования для целей оперативно-диспетчерского управления.
Методика была утверждена приказом Министерства энергетики РФ от 31 октября 2025 года №1428 «Об утверждении методических указаний по моделированию электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики».
«Методика сформирована на основании результатов информационного обмена более 4,5 млн технологических параметров, используемых в оперативно-диспетчерском управлении, и консолидирует многолетний передовой опыт крупнейших энергокомпаний в части практического применения стандартов CIM. Документ закладывает фундамент для дальнейшей цифровой трансформации всех основных деловых процессов в отрасли», – подчеркнул Николай Беляев.
Фактически приказ нормативно установил обязательность применения требований национального стандарта ГОСТ Р 58651.12 — 2025 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Профиль информационного обмена и требования к цифровым информационным моделям электроэнергетических систем», содержащего требования к унифицированному цифровому моделированию на базе CIM и обеспечивающему возможность автоматизированного информационного обмена с использованием данных информационных моделей.
Николай Беляев подробно рассказал об основных этапах разработки Методики, участниках этого процесса и значении документа для отрасли, а также перечислил основные концепции моделирования, изложенные в документе.
По словам докладчика, Методика получилась достаточно обширной, но не всеобъемлющей.
Так, накопленный в 2021–2025 годах опыт интеграции информационных моделей энергокомпаний продемонстрировал необходимость разработки требований к моделированию общеотраслевой справочной информации и установления особого порядка ее сопровождения, предусматривающего наличие единого источника достоверной информации.
«Создание единых отраслевых справочников необходимо для полноценной интеграции информационных моделей разных организаций. Это повысит качество и эффективность использования данных, позволит создать качественные инструменты их валидации и возможности для проведения расширенной аналитики», - заявил Николай Беляев.
В числе актуальных задач – уточнение требований к моделированию организаций-производителей, включая моделирование цифровых паспортов, уточнение модели эксплуатационных пределов оборудования, дополнение требованиями к моделированию накопителей электрической энергии и двигателей, расширение требований к моделированию энергосистем. Кроме того, на повестке - разработка требований и профилей информационного обмена для связанных деловых процессов, включая обмен диспетчерскими заявками, моделями устройств релейной защиты и автоматики, техническими условиями на технологическое присоединение, графическими схемами и другими.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"
