"Медвежий" потенциал на рынке нефти сейчас представляется ограниченным
В минувшую среду нефть подорожала на 2,25% и закрылась на отметке $109,82 за баррель. В четверг 31 марта 2022 года Brent вернулась к снижению, и по состоянию на 13:40 МСК торгуется на уровне $104,03 (-5,27%).
«Агрессивная локальная распродажа на рынке «черного золота» была спровоцирована заявлением Джо Байдена, который сообщил о возможном высвобождении 180 млн. баррелей из стратегического резерва США с целью сдерживания цен на бензин. Перспектива такого масштабного увеличения мирового предложения закономерно спугнула покупателей в рамках первоначальной реакции на план американского лидера, который пока не представил деталей своей инициативы», - комментирует Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами».
С другой стороны, по его словам, «медвежий» потенциал на рынке нефти сейчас представляется ограниченным благодаря все той же геополитике. Оптимизм от «продуктивных» переговоров России и Украины уже развеялся, и на рынках снова господствует скептицизм, подкрепляемый тем, что спецоперация в Украине продолжается, а встреча президентов двух стран по-прежнему под вопросом. При этом с украинской стороны поступили сообщения о возобновлении переговоров 1 апреля 2022 года, на сей раз в формате видеоконференции.
«В краткосрочной перспективе Brent, вероятно, будет колебаться в диапазоне $100-120 за баррель, тяготея к той или иной его границе в зависимости от новостей с геополитического фронта. Устойчивое падение барреля под психологическую отметку $100 возможно лишь при существенных положительных сдвигах в переговорах», - полагает эксперт.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"