Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением в трёх парках станции Челябинск-Главный

Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением в трёх парках станции Челябинск-Главный

big-225681-1.jpg

Компании Нацпроектстроя цифровизировали инфраструктуру парков «С» и «П» станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги. Ранее аналогичные работы выполнили в парке «А».

На объектах установили систему микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ собственной разработки и производства. Она позволяет дистанционно управлять стрелками и светофорами, устанавливать маршруты поездов и отслеживать состояния оборудования. В единый цифровой контур подключили 110 стрелочных переводов и более 130 маневровых светофоров.

В 2025 году систему МПЦ-ЭЛ внедрили в парке «А». Здесь под её управлением находятся 46 стрелок и 59 светофоров. В парках полностью обновили автоматизированные рабочие места дежурных по станции и модернизировали локальную вычислительную сеть. Отечественная автоматика устойчива к импульсным перенапряжениям и сохраняет работоспособность при экстремально низких температурах. Встроенная киберзащита предотвращает несанкционированный доступ к цифровому оборудованию.

Челябинск-Главный — основная станция Челябинского железнодорожного узла и пятая станция Южно-Уральской магистрали, где внедрены цифровые решения Нацпроектстроя. Ранее системой МПЦ-ЭЛ оснастили станции Шагол, Галкино, Каргополье и Кособродск.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш канал в МАX

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"