Китай увеличил количество танкеров для перевозки российской нефти

Китай увеличил количество танкеров для перевозки российской нефти

15-33.jpg

Китайский нефтеторговый гигант Unipec в мае зафрахтовал не менее 10 танкеров для импорта российской нефти марки ESPO. По данным аналитической судоходной компании Vortexa, это будет пятикратное увеличение количества судов по сравнению с прошлым месяцем.

ESPO — малосернистый сорт сибирской нефти, который производится в России и поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) в порт Козьмино на Дальнем Востоке. Российская нефть торгуется со значительным дисконтом по отношению к другим сортам. В то время как марки Brent и WTI в настоящее время торгуются по 114 и 107 долларов за баррель соответственно, российская нефть Urals стоит всего 87 долларов, пишет Bloomberg.

Пока западные страны избегают российской нефти, China International United Petroleum и Chemical Co, также известная как Unipec, увеличила свой флот в пять раз, поскольку КНР стремится импортировать 1,1 миллиона баррелей сырой нефти в день по морю.

Спрос на Urals значительно упал из-за западных санкций. США и Великобритания запретили импорт российской нефти, в то время как дипломаты ЕС все еще пытаются протолкнуть аналогичный план, несмотря на возражения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Напротив, Пекин воспользовался возможностью скупить дешевые энергоресурсы, импортируя российскую нефть со скидкой до 29 долларов за баррель.

Китай также получает около 800 000 баррелей российской нефти по трубопроводу, что означает, что он потребляет почти 2 миллиона барр елей в день. По данным Reuters, на КНР приходится 15% мирового спроса на нефть марки Urals.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"