Итоги деловой программы выставки CABEX 2023
Дата публикации: 20.03.2023
Метки:

Источник: информация из открытых-интернет источников

Итоги деловой программы выставки CABEX 2023

l1460844-kopiya.jpg

На Cabex рассказали об алюминиевом кабеле для эффективной экономики и строительства

На Международной выставке Cabex-2023 в ЦВК «Экспоцентр» Алюминиевая Ассоциация совместно с Союзом проектировщиков России и медиахолдингом «Рускабель» провела деловую сессию, посвященную применению инновационных материалов и решений в строительстве.

Открывая мероприятие, директор по взаимодействию с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова отметила, что вывод на рынок алюминиевого сплава 8ххх серии отвечает тренду на снижение стоимости проектов за счет применения инновационной кабельной продукции. Сегодня надежная и технологичная кабельная продукция на основе алюминия широко используется в строительстве и энергетике для достижения максимальной экономической эффективности.

На кабель должен быть спрос, и алюминиевый провод – это поддержка спроса, ведь он дешевле. Такое мнение озвучил президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков. Потребитель может не бояться столкнуться с фальсифицированной продукцией, потому что ведущие кабельные предприятия дорожат своей репутацией и выпускают продукцию, соответствующую всем необходимым требованиям. Максим Третьяков также отметил, что в условиях санкций критически важно поддерживать внутренний спрос и перенаправлять экспортные потоки на российский рынок.

Генеральный директор ГК «Москабельмет», руководитель сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации Павел Моряков рассказал о преимуществах алюминиевой кабельно-проводниковой продукции на примере текущих и перспективных проектов. Компании уже выходят с предложением замены кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов. Это объясняется возможностью снижения стоимости проектов на 50%. Высокая волатильность цены на медь – эксперты прогнозируют рост стоимости до 14 тыс. долл. за тонну к 2024 году – затрудняет реализацию проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблема решается, если использовать алюминий с его относительно стабильным ценообразованием. Кроме того, применение алюминиевых сплавов в кабельной продукции обеспечивает улучшенные характеристики по пластичности, снижает вес кабеля до 30%, а его стоимость на 15%.

Инженер-энергетик компании «Главстрой. Регионы» Антон Соколовский с практической точки зрения пояснил, почему строители сегодня активно применяют алюминиевые кабели в электропроводке жилых зданий. За пять лет застроено более 600 тыс. кв. метров. Одним из главных аргументов для застройщиков является существенная экономия и снижение себестоимости квадратных метров.

Руководитель группы исследований пожарной безопасности кабелей и полимерных материалов ОАО «ВНИИКП» Андрей Фрик напомнил, что работы по внедрению алюминиевых сплавов 8ххх серии начались в 2014 году с проведения НИОКР, которые продолжались три года. Результатом работы с участием большого числа институтов, организаций, ведомств и комитетов стала разработка технических условий на целую группу изделий и утверждение приказа Минэнерго России о разрешении их использования в электропроводке зданий и сооружений.

Технический тренер компании EKF Алексей Растатуев отметил, что ассортимент продукции, в том числе совместимой с алюминием постоянно расширяется. Это модульное (автоматические выключатели, УЗО, светосигнальная арматура и др.), силовое (выключатели в литом корпусе, воздушные выключатели) и электроустановочное оборудование. Кроме того, алюминиевый кабель закладывается в проекты реновации и все чаще встречается в проектных документациях.

По словам руководителя продаж на рынках кабельной промышленности ОК РУСАЛ Ильи Куликова, сегодня есть все предпосылки для перехода кабельной промышленности на использование алюминия. Со своей стороны, РУСАЛ обеспечит внутренний рынок металлом – в планах компании увеличить выпуск алюминиевой катанки с 360 тыс. тонн до 526 тыс. тонн к 2030 году.

Деловая сессия собрала большую аудиторию из числа проектных и строительных организаций и представителей кабельной отрасли. Участникам и гостям мероприятия была представлена печатная версия каталога «Кабели и провода с применением инновационного алюминиевого сплава 8ххх серии». Справочник является наиболее полным на сегодняшний день собранием данных о кабельной продукции, нормативных документах, особенностях монтажа и комплектующих, применяемых в современной энергетике. Информация, содержащаяся в каталоге, будет полезна проектировщикам, которые применяют инновационную кабельно-проводниковую продукцию для решения задач по оптимизации и обеспечению эффективности строительства.

Помимо печатной версии каталог доступен в онлайн-версии на сайте Алюминиевой Ассоциации.

О выставке Cabex

Cabex 2023 – ведущее для кабельной отрасли бизнес-мероприятие, в котором более 150 российских и зарубежных производителей и поставщиков кабельно-проводниковой продукции, а также сопутствующего оборудования и изделий демонстрируют свою продукцию. В этом году выставка расширила тематические границы и представила всю технологическую цепочку: от материалов и оборудования для производства КПП до готовой продукции.

__________________________________________________________________

Об Ассоциации (www.aluminas.ru):

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность Ассоциации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. В Ассоциацию входят 128 компаний, в том числе крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. На долю этих компаний приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"