Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на парламентских слушаниях в Госдуме доложил о мерах по развитию электроэнергетики на Дальнем Востоке
В Государственной Думе прошли парламентские слушания Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и Арктики». В них принял участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в своем выступлении подчеркнула, что в соответствии с поручением Президента Правительству необходимо до 1 сентября 2026 года разработать стратегию развития Дальневосточного федерального округа на период до 2036 года.
«Предлагаю предусмотреть в этой стратегии самостоятельный раздел по вопросам развития ТЭК на Дальнем Востоке. Такие специальные разделы по развитию ТЭК на территориях Дальнего Востока и Арктики предлагаю включить в план мероприятий по реализации Энергетической стратегии страны. Тогда у нас будут соединяться стратегические документы и будет понятно, что задача, поставленная Президентом, — это задача для профильных министерств в первую очередь», — предложила Ирина Яровая.
Один из важнейших вопросов, по словам заместителя Председателя ГД, — формирование тарифов, поскольку «это предопределяет возможность развития бизнеса и платежеспособность населения».
Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов отметил, что комитет делает многое для достижения опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики.
«Девяносто принятых федеральных законов, более 500 подзаконных актов, в том числе определяющие особые экономические механизмы. Но уже сейчас в некоторых регионах состояние энергосистемы сдерживает приток инвестиций в строительство новых предприятий», — сказал он.
По его словам, главные причины — значительный износ энергетической инфраструктуры, недостаток квалифицированных кадров.
Алексей Чекунков выделил ключевые направления программы развития электроэнергетики до 2030 года, подготовленной Минвостокразвития и Минэнерго по поручению Президента:
Повышение эффективности использования мощностей, применение механизма управления спросом, продление сроков эксплуатации генерирующих мощностей.
Создание экономических условий для оперативного покрытия дефицита мощности, в том числе для строительства крупными промпотребителями собственной генерации – с включением в платежи потребителей оптового рынка средств на реализацию проектов на период строительства.
Перспективное развитие электроэнергетики после 2030 года, направленное на формирование экономики предложения в электроэнергетике макрорегиона для обеспечения устойчивого инвестиционного притока и реализации крупных инвестиционных проектов.
Принято решение о продлении действия дальневосточной надбавки до 2035 года – с условием направления средств на развитие объектов электроэнергетики в изолированных энергосистемах и локальных энергорайонах.
Рассматривается возможность установления на отдельных территориях экспериментального правового режима, что позволит снять нормативные ограничения и ускорить реализацию проектов, направленных в том числе на внедрение инновационных технологий.
«Электроэнергетика – это ключевая отрасль, от которой напрямую зависит развитие экономики и качество жизни людей. Поэтому важно, чтобы электроэнергетический сектор Дальнего Востока развивался темпами, опережающими текущие потребности экономики, тем самым создавая условия для динамичного развития регионов», – сказал Алексей Чекунков.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"
