ФАС и Минпромторг установили норматив биржевых продаж алюминия на уровне 10%

ФАС и Минпромторг установили норматив биржевых продаж алюминия на уровне 10%

big-224314-1.jpg

ФАС России и Минпромторг установили минимальный объём реализации первичного алюминия на биржевых торгах. Соответствующий совместный приказ (№ 590/26/3739 от 29.07.2026) ведомств зарегистрирован Минюстом и официально опубликован 31 августа 2026 года.

Норматив составит не менее 10% от объёма первичного алюминия, реализованного на внутреннем рынке в соответствующем месяце предыдущего года. Требование распространяется на первичный алюминий, соответствующий ГОСТ 11069-2019 «Алюминий первичный. Марки».

Для формирования российского ценового индикатора предусмотрен коридор биржевых цен. Его границы будут рассчитываться на основе котировок профильных товарно-сырьевых бирж металлов.

Как сообщала ФАС России, развитие биржевых торгов должно обеспечить дополнительный канал реализации алюминия и создать единые условия заключения сделок для участников внутреннего рынка. Ведомства также рассчитывают сформировать экономически обоснованный отечественный индикатор стоимости металла.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш канал в МАX

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"