Европа купила у Китая более 60 ГВт солнечных модулей за 8 месяцев 2022 года
Дата публикации: 26.09.2022
Авторы: Владимир Сидорович
Метки:

Европа купила у Китая более 60 ГВт солнечных модулей за 8 месяцев 2022 года

2-8.jpeg

Согласно информации издания TaiyangNews, которое ссылается на китайскую исследовательскую компанию Gessey PV Consulting, китайские производители солнечных модулей поставили более 60 ГВт фотоэлектрических панелей в страны Европы в период с января по август 2022 года.

Это говорит, о колоссальном росте спроса.

Для сравнения, в 2021 году в Европе ввели в эксплуатацию рекордные 27 ГВт солнечных электростанций, и Ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe (SPE) прогнозировала, что в текущем году будет введено в строй порядка 39 ГВт в центральном сценарии и 48 ГВт в оптимистичном. Теперь, судя по цифрам продаж фотоэлектрических панелей, объёмы вводов могут быть намного выше.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2022 года ЕС импортировал 42,4 ГВт китайских модулей, что на 137% больше, чем в прошлом году.

В то же время повышенная торговая активность может быть также связана с тем, что дистрибьюторы накапливают дешевые китайские солнечные панели на складах, опасаясь введения торговых ограничений. Дело в том, что Европейская комиссия обсуждает запрет на импорт товаров, изготовленных с применением «принудительного труда». Законопроект не называет конкретные регионы, которых коснётся ограничение, но очевидна отсылка к вступившему в силу Закону США «о предотвращении принудительного труда уйгуров» (UFLPA), который запрещает поставки импорт в Соединенные Штаты товаров, произведенных в китайском Синьцзяне. А Синьцзян — это крупнейший в мире производитель и поставщик поликремения, основного сырья для производства солнечных панелей.

Ранее мы отмечали, что зависимость ЕС от российских углеводородов постепенно сменяется другой зависимостью — от китайской солнечной индустрии. Европейцы осознают это и давно пытаются реанимировать свою промышленность по выпуску солнечных элементов и модулей. Поводились исследования показавшие, что нужно создавать большие производственные объекты с годовыми объёмами не менее 5 ГВт — только в таком случае проекты будут экономически выгодны, и европейская продукция сможет конкурировать с китайской. Однако для создания полной цепочки создания стоимости, требуются колоссальные инвестиции и длительное время.

Инвесторы, строящие в Европе новые крупные предприятия по выпуску солнечных модулей, получают весомые субсидии от ЕС.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"