Чистая прибыль "РусГидро" в первом полугодии выросла на 90%

Чистая прибыль "РусГидро" в первом полугодии выросла на 90%

rusgidro.png

Чистая прибыль группы «РусГидро» по МСФО за первое полугодие выросла на 90,2 процента и составила 60,1 млрд рублей. Показатель, приходящийся на акционеров, увеличился на 95,3%, до 60,3 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Рост прибыли обеспечило опережающее повышение операционной эффективности. Выручка выросла на 18,9%, до 387,1 млрд рублей, прибыль от операционной деятельности поднялась на 55,9%, до 115,7 млрд рублей, а EBITDA — на 52,4%, до 149,9 млрд рублей.

Позитивное влияние оказали рост объемов и стоимости реализации электроэнергии и мощности, включая ввод объектов по программе ДПМ ВИЭ. Финансовый долг с начала года вырос на 8,8 процента, до 883 млрд рублей, из-за масштабной инвестиционной программы.

Капитальные затраты за полугодие выросли на 18,6%, до 158,1 млрд рублей. Финансирование предстоящих капзатрат на 2026–2030 годы определено в размере 886,8 млрд рублей. По итогам 2025 года «РусГидро» дивиденды не объявляли.

Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.

Подписывайтесь на наш канал в МАX

"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"