Алексей Кулапин: российские интересы в полной мере отражены в итоговых документах Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН
В Российском энергетическом агентстве Минэнерго России под руководством главы учреждения Алексея Кулапина состоялось совещание с представителями России в группах экспертов Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН (КУЭ ЕЭК ООН). Ключевой темой встречи стали итоги заседаний групп экспертов по газу, управлению ресурсами, шахтному метану и справедливому переходу, а также подготовка к мероприятиям по линии КУЭ ЕЭК ООН в октябре, включая заседание Комитета.
В мероприятии приняли участие представители Постоянного представительства России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Минэнерго России, Института проблем комплексного освоения недр РАН, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, Российского газового общества, ПАО «НОВАТЭК», Ассоциации развития возобновляемой энергетики и других отраслевых организаций.
Алексей Кулапин отметил позитивные итоги участия российских представителей в заседаниях групп экспертов, а также конструктивный подход к работе с нашими экспертами.
«На каждом заседании были запланированы выступления российских представителей по широкому спектру вопросов, а итоговые документы заседаний групп экспертов получились сбалансированными и отражающими интересы Российской Федерации», ‒ подчеркнул глава РЭА Минэнерго России.
Благодаря совместным усилиям российской делегации было сохранено название группы экспертов по газу, которое отражает, что термин «газ» включает все низкоуглеродные газы. Вместе с тем представители России и Организации арабских стран ‒ экспортеров нефти (ОАПЕК) выступили с инициативой по подготовке исследований различных вариантов транспортировки и хранения водорода в жидкой и газообразной формах, которую планируется представить на тринадцатой сессии группы экспертов по газу.
Также на полях Комитета поддержали предложение российских специалистов провести семинар по независимой сертификации и критическому оборудованию метана для обсуждения последствий принятия нового Регламента ЕС по метану.
В рамках заседания группы экспертов по управлению ресурсами были представлены передовые российские практики. В частности, Индекс чистой энергии (ИЧЭ) был рекомендован для Системы управления ресурсами Организации Объединенных Наций (СУРООН). Представители Секретариата ЕЭК ООН выразили поддержку концепции и подтвердили ее актуальность, в том числе в контексте международной повестки.
Кроме того, глава РЭА Минэнерго России напомнил, что с 29 сентября по 2 октября состоятся заседания групп экспертов по ВИЭ, энергоэффективности и более экологически чистым электроэнергетическим системам, а также заседание Комитета. Он призвал российских экспертов планировать очное участие в этих мероприятиях, инициировать внесение в повестку важных для России вопросов и выступления с докладами.
В завершение Алексей Кулапин также отметил важность синергии деятельности на площадке ЕЭК ООН с еще одной региональной комиссией ООН – для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Так, 1–5 сентября 2025 года в Бангкоке состоится Сессия Комитета по энергетике и профильных рабочих групп, в которой традиционно примет участие делегация российских экспертов под руководством РЭА Минэнерго России.
Узнавайте первыми главные энергетические новости и актуальную информацию о важных событиях дня в России и мире.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
"ГИС-Профи. Информационное сопровождение предприятий энергетической отрасли"