2019: Государство доплачивает €6 тыс. за покупку электромобиля

2019: Государство доплачивает €6 тыс. за покупку электромобиля

2018-06-27-34.jpg

В начале ноября 2019 года правительство Германии утвердило новые субсидии для покупателей электромобилей. Теперь можно рассчитывать на скидку в размере до 6 тыс. евро.

Такой дисконт доступен тем, кто покупает электрическую машину стоимостью до 40 тыс. евро. Прежде государство доплачивало за неё 4 тыс. евро. Если электрокар стоит от 40 до 60 тыс. евро, то автомобилисты могут сэкономить 5 тыс. евро. Кроме того, предоставляются госсубсидии в 4,5 тыс. евро (вместо прежних 3 тыс. евро) на приобретение гибридных авто с ценником до 40 тыс. евро.

На дорогие транспортные средства (от 60 тыс. евро и выше) никакие льготы не распространяются. Таким образом, Германия решила поддержать массовый сегмент. Ранее субсидии действовали до конца 2020 года, а теперь срок продлён до конца 2025-го.

Немецкие власти хотят к 2030 году наводить немецкие дороги 10 млн электромобилей. Такая цель является частью стратегии страны, в рамках которой Германия стремится догнать американский и китайский автопром, которые являются мировыми лидерами в области электрокаров.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о том, что правительство вложит 3,5 млрд евро в строительство зарядных станций для электромобилей к 2035 году. По её словам, к 2030 году в стране должно появиться 1 млн зарядных станций против 21 тыс. к ноябрю 2019 года.

Меркель отметила, что внедрение электродвигателей должно сопровождаться постепенным изменяем структуры энергетики, напомнив о плане правительства к 2030 году получать 65% энергии из возобновляемых источников энергии.

Ранее в 2019 году в Германии открылся первый участок дороги, на которой автомобили дальнего следования с электрическими или гибридными двигателями могут заряжать свои батареи непосредственно в движении при помощи контактной электросети над дорожным полотном, не останавливаясь на станциях электрической подзарядки.

-------------------------------------------------------------------

Хотите оперативно узнавать о выходе других полезных материалов на сайте "ГИС-Профи"?
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
.
Ставьте отметку "Нравится", и актуальная информация о важнейших событиях в энергетике России и мира появится в Вашей личной новостной ленте в социальной сети.