1000 ГВт солнечных электростанций ежегодно — LONGi
Дата публикации: 26.10.2018
Метки:

Источник: информация из открытых интернет-источников

1000 ГВт солнечных электростанций ежегодно — LONGi

2018-10-26-35.jpg

Основатель и глава китайской компании LONGi, одного из крупнейших мировых производителей солнечных модулей, элементов и кремниевых пластин, Ли Чжэньго (Li Zhenguo) считает, что в среднесрочной перспективе ежегодно в мире может устанавливаться 1 тераватт (1000 гигаватт) солнечных электростанций.

Выступая на конференции Future of Energy Summit в Лондоне, Ли Чжэньго отметил: «В 2000 году глобально было установлено 100 МВт фотоэлектрических станций – в 2017 году это было уже более 100 ГВт… В конце прошлого года я прочитал доклад исследователей из Финляндии и Германии, в котором говорится, что к 2050 году этот мир будет на 100% обеспечиваться возобновляемой энергией: в том числе доля солнечной энергии будет составлять 68%. Наши расчеты показывают, что в ближайшие 30 лет в мире должны вводится 1000 гигаватт солнечных электростанций в год для реализации этой цели. Затем, начиная с 31 года, нам нужно будет заменять солнечные модули… Этот расчет основан только на увеличении численности населения и улучшении качества жизни».

«В некоторых регионах мира, кВт*ч солнечной энергии уже стоит меньше двух центов, например, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Солнечная энергия находится на пути к тому, чтобы стать самым дешевым источником энергии в мире. Вместе с хранением энергии я считаю, что это идеальное энергетическое решение для человечества», — считает Ли Чжэньго. Любопытно, как раз вчера мы писали, о том, что солнечные электростанции с накопителями станут «следующим большим прорывом» (next big thing) в энергетике.

У LONGi масштабные планы развития, которые не были скорректированы в связи с известными китайскими событиями. В частности, как и прежде, компания планирует к 2020 году увеличить выпуск кремниевых пластин до 45 ГВт в год.

Вполне естественно, что представитель солнечной промышленности предсказывает для своей отрасли внушительный рост, хотя, на мой взгляд (и не только мой), подобные прогнозы имеют под собой основания.

В сентябре компания DNV GL представила прогноз энергетического развития, в соответствии с которым на основе солнца и ветра к 2050 г будет вырабатываться 70% электроэнергии в мире, в том числе порядка 40% будет обеспечивать солнечная энергетика. По расчётам DNV, для таких объемов электроэнергии к 2050 установленная мощность солнечных электростанций в мире должна вырасти до примерно 19 000 ГВт.